Fördergeschäft, Finanzierung und Wirtschaftspolitik - Bundesverband Öffentlicher Banken Deutschlands, VÖB, e.V.

Stefan Becker

Stefan Becker

Abteilungsdirektor

Telefon: +49 30 81 92 273
E-Mail: stefan.becker@voeb.de

Ruth von Oppen

Ruth von Oppen

Referentin

Telefon: +49 30 81 92 276
E-Mail: ruth.oppen@voeb.de

Sebastian Schweiger

Sebastian Schweiger

Referent

Telefon: +49 30 81 92 168
E-Mail: sebastian.schweiger@voeb.de

Beate Siewert

Beate Siewert

Abteilungsdirektorin

Telefon: +49 30 81 92 275
E-Mail: beate.siewert@voeb.de

Thomas Ziesenitz

Thomas Ziesenitz

Abteilungsdirektor

Telefon: +49 30 81 92 173
E-Mail: thomas.ziesenitz@voeb.de

Liza Kreische

Liza Kreische

Assistentin
Geschäftsbereich Förderbanken, Finanzierung und Verbandssteuerung

Telefon: +49 30 81 92 161
E-Mail: liza.kreische@voeb.de

Publikationen

13. Dezember 2019: VÖB Zahlungsverkehr – Dezember 2019

Mit VÖB Zahlungsverkehr informieren wir über ausgewählte Schwerpunkte im Zahlungsverkehr auf nationaler und europäischer Ebene. Ein interessantes Zahlungsverkehrsjahr 2019 neigt sich dem Ende. Was uns bewegt hat und welche Themen im nächsten Jahr wichtig sind, darüber informieren wir Sie in unserem Newsletter VÖB Zahlungsverkehr. mehr

Publikationen

2. Dezember 2019: VÖB Aktuell – Dezember 2019

Mit VÖB Aktuell informieren wir quartalsweise über finanzwirtschaftlich wichtige nationale, europäische und internationale Gesetzgebungsvorhaben. Dabei positionieren wir uns kurz und prägnant zu aktuellen Vorhaben und Themen und berichten über deren jeweiligen Sachstand. mehr

Publikationen

18. November 2019: VÖB-Wirtschaftsampel: „Basel IV“ und die Realwirtschaft

Traditionell gilt die deutsche Wirtschaft, insbesondere der Mittelstand, als bankenfinanziert. Ausgehend von diesem Befund beleuchtet die aktuelle Ausgabe der VÖB-Wirtschaftsampel die Nebenwirkungen, die regulatorische Verschärfungen für Banken auf die Realwirtschaft entfalten können. mehr